Ученые рассказали, как юная жизнь на Земле избежала уничтожения астероидами

Ученые выяснили, что жизнь на Земле уцелела потому, что в нашей Солнечной системе нет «Супер-планет», чьё поле притяжения посылало бы на нашу планету астероиды. С другой стороны, наличие такой планеты уменьшило бы шансы на зарождение жизни в целом.

Учёные провели испытания, в которых они моделировали развитие нашей планеты с самого первого момента её сотворения и пришли к интересному выводу. Всем известно, что астероиды представляют большую опасность для любых форм жизни (вспомним динозавров), а в процессе моделирования на нашу Планету попадало не очень значительное количество крупных астероидов. Ситуация в корне изменилась, когда ученые расположили «Супер-планету» больших масштабов между Землёй и Венерой. С появлением «большого брата» Земля подвергалась попаданию астероидов почти в 3 раза чаще. Это объясняется полем притяжения большего объекта, который направлял бы время от времени пролетающие астероиды в Землю.

В то же время ученые выяснили, что наличие такой планеты уменьшило бы шансы на зарождение жизни на нашей планете, так как на Землю попадало бы меньше космического «мусора» и воды, которые впоследствии основали жизнь.