Геологи находят новые последствия столкновения, изменившего мир

Команда исследователей из Принстона, используя образцы, собранные в трех звездных местах, воссоздала беспрецедентный рекорд уровня азота и кислорода в океане за период с 70 миллионов лет назад до 30 миллионов лет назад, который показывает серьезный сдвиг в химии океана после столкновения Индии и Азии.


Еще один сдвиг произошел 35 миллионов лет назад, когда Антарктида начала накапливать лед и уровень Мирового океана упал. Команда ученых Принстонского университета выявила эффект: кислород в Мировом океане увеличился, изменив условия жизни. По словам исследователей есть записи, которые рассматриваются как фундаментальные, которые должны быть объяснены любой гипотезой, которая хочет установить биогеохимические связи.

Очень трудно воссоздавать прошлое. Пятидесятимиллионные скалы добровольно не выдают своих секретов. Помимо того, что азот является самым распространенным газом в атмосфере, он является ключом ко всей жизни на Земле.

Каждый организм нуждается в фиксированном азоте. Азот составляет 78% атмосферы нашей планеты. Проанализировав окаменелости северной части Тихого океана и Южной Атлантики, ученые смогли восстановить соотношение 15 N к 14 N древнего океана и, следовательно, выявить прошлые изменения в уровне кислорода.

Когда исследователи собрали беспрецедентный геологический рекорд океанского азота, они обнаружили, что через 10 миллионов лет после вымирания динозавров соотношение 15N к 14N было высоким, предполагая, что уровень кислорода в океане был низким.

Сначала они думали, что за это отвечает теплый климат того времени, так как кислород менее растворим в более теплой воде. Но время показало другую историю: переход на более высокий уровень кислорода в океане произошел около 55 миллионов лет назад, во время постоянно теплого климата.

Автор: Хотгео