Ученые: как прослушивание музыки влияет на климат

Ученые провели архивные исследования потребления и производства записанной музыки в США, сравнив экономические и экологические издержки различных форматов в разное время.

Ученые сосредоточились на изучении не экономических, а экологических издержек потребления музыки с 1970-х годов по сегодняшний день.

Поскольку загрузка и потоковая передача захватили музыкальную индустрию, количество пластиков, используемых в звукозаписывающей промышленности США, резко сократилось.

Кажется, что чем меньше физический продукт, тем меньше выбросы углерода. К сожалению, по словам ученых, это не так.

Хранение и обработка музыки в облаке зависит от огромных центров обработки данных, которые используют огромное количество ресурсов и энергии.

Исследователи перевели производство пластмасс и использование электроэнергии для хранения и передачи цифровых аудиофайлов в эквиваленты парниковых газов (ПГ). Затем они сравнили ПГ записанной музыкой в США в 1977, 1988, 2000 и 2016 годах.

Выводы ясны. ПГ, вызванные записанной музыкой, сегодня намного выше, чем в прошлом. В 1977 году ПГ, записанные музыкой, составляли 140 миллионов кг. К 2016 году они оценивались где-то между 200 млн кг и более 350 млн кг.

Ученые были удивлены. Скрытые экологические издержки потребления музыки огромны.

По словам исследователей, цель исследовательского проекта заключается не в том, чтобы разрушить одно из величайших удовольствий в жизни, а в том, чтобы побудить потребителей стать более требовательными к выбору, который они делают.

По словам авторов проекта, записанная музыка всегда была значительным эксплуататором как природных, так и человеческих ресурсов.

Автор: Хотгео