В Сирийском городе Алеппо открыли музыкальную школу

17.03.19. Алеппо. «Детей в музыкальную школу можно уже приводить с 6-ти лет. Мы даём новичку полгода, на то чтобы он попробовал поиграть на всех инструментах в заведении. После испытательного срока, ученик должен принять решение – на каком музыкальном инструменте он будет учиться играть» поведал прессе преподаватель школы музыки Аллеппо – Насер Гонейм.

 

На данный момент в учреждении берут уроки музыки 150 человек. В школе есть : гитары, барабаны, фортепиано, скрипка, а также сложнейший инструмент – канун. Учитель музыки привёл пример – «ученик школы Абдулла Ибрагим обучается игре на музыкальном инструменте - канун – это наш национальный инструмент, довольно сложный в освоении». Сам ученик объяснил, что выбрал для себя именно этот инструмент, потому как он связан с культурой его народа. Ибрагим подчеркнул, что очень важно сохранить традиции своего народа.

Плата за уроки в школе составляет – 20 долларов в месяц. Руководство ввело льготы для малоимущих учеников. Ведь после того, как боевики побывали в городе, они оставили его полуразрушенным и далеко не каждому по карману обучаться музыкальному искусству, когда денег бывает, не хватает даже на еду.