Ученые нашли противоядие от самого ядовитого существа на Земле

Исследователи из Университета Сиднея нашли спасение от смертельного яда самого ядовитого существа на земле - австралийской коробчатой медузы.

Австралийская коробчатая медуза (Chironex fleckeri) имеет около 60 щупалец, которые могут расти до трех метров в длину. Каждое щупальце имеет миллионы микроскопических крючков, наполненных ядом. Каждая медуза несет в себе столько яда, что способна убить более 60 человек.

Один укус человека вызовет некроз кожи, мучительную боль и, если доза яда достаточно велика, остановку сердца и смерть в течение нескольких минут.

Ученые открыли лекарство, которое уже протестировано на мышах. Редактирование генома - это технология, которая позволяет ученым добавлять, удалять или изменять генетический материал в ДНК организма. По словам исследователей, это первое молекулярное исследование того, как работает этот тип яда, и возможно, как работает любой яд.

Уже известно, что препарат остановит некроз, рубцы и полностью снимет боль при нанесении на кожу. Но ученые не знают, остановит ли это сердечный приступ. По словам авторов проекта, это потребует дополнительных исследований.

По неофициальным данным, единственным способом лечения укуса является обливание области поражения уксусом в течение 30 секунд или очень горячей водой в течение 20 минут. Если это серьезная травма, то для поддержания сердцебиения необходимо непрерывное искусственное дыхание.

Большая часть работы исследователей направлена на разработку не вызывающих привыкания болеутоляющих средств для людей. Один из способов сделать это - выяснить, как болезненные яды австралийских существ работают, используя совершенно новую технологию CRISPR.

Автор: Хотгео