Яд паука способен облегчить боль без побочных эффектов

Даже самые опасные существа на Земле могут быть одновременно и врагами, и спасителями.

Молекулы в яде тарантула могут быть использованы в качестве болеутоляющего средства для людей, страдающих хронической болью. Исследователи разработали новый мини-белок яда тарантула, который может облегчить сильную боль без зависимости от препарата.
По словам исследователей, это отличная альтернатива опиоидам. Хотя опиоиды эффективны для облегчения боли, они сопровождаются нежелательными побочными эффектами. Может появиться тошнота, запоры и риск наркомании.

Исследование показало, что мини-белок в яде тарантула связывается с болевыми рецепторами в организме. По словам ученых, они используют трехэтапный подход в своей лекарственной конструкции. Она включает мини-белок, его рецептор и окружающую мембрану из яда паука. Ученые изменили этот мини-белок, что увеличило его способность снижать боль.

Исследователи уже протестировали мини-белок на мышиной модели, и он доказал свою эффективность. А это уже первый и значительный шаг к разработке альтернативного метода лечения боли без побочных эффектов. И что немаловажно, это может уменьшить зависимость многих людей от опиоидов для облегчения боли. Так что, прежде, чем уничтожить ядовитого паука, стоит задуматься.

Автор: Хотгео