Хроническую боль и ожирение можно победить через воздействие на один и тот же белок – Учёные

Помимо того, с его помощью можно излечивать и тяжёлые формы депрессивного состояния. Ранее это считалось невозможным.

 Американские учёные сделали открытие о том, как можно победить хроническую боль, депрессию и ожирение. Оказывается для этого нужно осуществлять воздействие на один и тот же белок.

Открытый учёными белок, называется FK506. Он способен эффективно блокировать негативное воздействие связывающего белка FKBP51.

Насколько эффективной может быть блокировка FKBP51 с помощью другого белка, учёные проверили на мышах. Эффект оказался поразительным. У грызунов исчезала хроническая боль, постепенно пропадало ожирение и происходили позитивные изменения в их настроении.

Специалисты полагают, что открытие нового соединения, позволит более эффективно лечить также рак мозга и алкоголизм.

В основном, FKBP51 находится в мозге, скелетных мышечных тканях и в жировых отложениях. Его негативное воздействие связывается с тем, что он ограничивает поглощение глюкозы. В итоге, организм начинает накапливать жир, а не сжигать его.

Также, «белок-паразит» может вызывать депрессивные состояния и появление хронических болей. Если FK506 сможет блокировать его негативные проявления, это станет настоящим прорывом в лечении целого ряда болезней.

Ранее эффективное излечение от них считалось, практически, невозможным.

Тестирование на людях будет проведено ещё не скоро. Однако, предварительные опыты с мышами дали очень обнадёживающие результаты.

Андрей Северный