Таинственное заболевание головного мозга может имитировать болезнь Альцгеймера

Согласно новому отчету, исследователи официально определяют новое заболевание головного мозга, которое имитирует болезнь Альцгеймера, давая этому состоянию название и диагностические критерии.

В сообщении говорится, что это расстройство будет известно как LATE, что означает возрастную энцефалопатию TDP-43 с преобладанием лимба. Исследователи пришли к общему мнению о том, как следует называть это заболевание и чем оно отличается от других заболеваний мозга.

Поскольку заболевание мозга LATE и болезнь Альцгеймера имеют сходные симптомы, ранее это заболевание ошибочно принимали за случаи болезни Альцгеймера. Авторы исследования утверждают, что признание этих двух расстройств будет способствовать исследованиям обоих состояний.

По словам ученых, в настоящее время существует острая необходимость в исследовании LATE, поскольку еще многое предстоит узнать о состоянии, включая способы улучшения диагностики и выявления факторов риска, а также профилактики и лечения заболевания.

Хотя симптомы болезни Альцгеймера и других деменций могут быть схожими, эти заболевания выглядят по-разному внутри мозга. Отличительной чертой болезни Альцгеймера является накопление в мозге бляшек, состоящих из белков, называемых бета-амилоидом, и клубков, состоящих из другого белка, называемого тау.

Но недавно исследователи обнаружили, что не у всех, у кого есть подозрения на наличие болезни Альцгеймера, эти контрольные признаки в мозге проявляются, что означает, что у них действительно другое состояние.

В настоящее время LATE можно диагностировать только после смерти, во время вскрытия. Но авторы надеются, что новый отчет стимулирует исследования биомаркеров для этой болезни, чтобы врачи могли диагностировать ее до смерти и изучать в клинических испытаниях.

Автор: Хотгео