Ученые: С 2002 года смертность от болезни Альцгеймера выросла до 54%

Смертность, связанная с болезнью Альцгеймера, увеличилась более чем до 54 процентов. Соответствующая статистика была приведена американскими экспертами, которые за основу взяли весь 15-летний период, начиная с 2002 года.

 

Согласно проведенному исследованию, в последнее время заболевание поражает приблизительно 5,5 миллионов человек ежегодна. Особенно сильно от него страдает население Соединенных Штатов, однако эта цифра может существенно увеличится вплоть до 13,8 миллиона уже в 2050 году. Ученые, однако, в своих расчётах опирались на население старше 65 лет.


«К сожалению, на сегодняшний день так и не разработана стопроцентно эффективная терапия для того, чтобы лечить или даже иметь возможность предотвратить столь серьезное заболевание, как болезнь Альцгеймера. Это можно назвать единственной причиной смертности в первой десятке», - утверждает Кит Фарго, занимающий должность главы программы по исследованию проблематики болезни Альцгеймера.


Он утверждает, что более чем 25%, которые заболели болезнью Альцгеймера умирали вовсе не в медицинских учреждения, а своих домах, что говорит, прежде всего о том, что должный уход за больными, которые вынуждены лечиться без надзора профессионалов.