Аэробные упражнения ограничивают риск развития болезни Альцгеймера

Это подтвердили многие исследования, но ученые продолжают глубже изучать механизм болезни.

Новое исследование описало взаимосвязь между регулярными аэробными упражнениями и риском заболевания Альцгеймера. Для участия в эксперименте привлекли 23 субъекта. Все участники были когнитивно здоровыми взрослыми, но с повышенным риском развития болезни Альцгеймера из-за семейного анамнеза и генетики. Все они вели малоподвижный образ жизни.

Половина испытуемых получили информацию о том, как вести более активный образ жизни, но затем были предоставлены сами себе. Другая половина группы получила персонального тренера и прошла через тренировочную программу, описанную как «умеренная интенсивность». В течение 26 недель проводились 3 занятия в неделю.

С помощью тестов была проверена способность мозга планировать, обращать внимание, запоминать инструкции и многозадачность. Исполнительная функция, как известно, ухудшается во время наступления болезни Альцгеймера. Это исследование показывает, что регулярная аэробная тренировка потенциально может повысить мозговые и когнитивные функции, которые особенно чувствительны к болезни.

Полученные результаты особенно актуальны для лиц, которые подвергаются более высокому риску в связи с семейным анамнезом или генетической предрасположенностью. Исследователи теперь планируют провести более крупные исследования с большим количеством участников, чтобы подтвердить свои выводы.


Автор: Хотгео