Сауны могут помочь предотвратить деменцию

Они обнаружили, что мужчины, которые использовали сауны в среднем от четырех до семи раз в неделю, были на 66% менее склонны к развитию деменции и на 65% менее склонны к развитию болезни Альцгеймера.

Женщины не были включены в исследование. Даже те, кто пользовался сауной только один раз в неделю, были на 22% менее склонны к развитию слабоумия и на 20% менее склонны к развитию болезни Альцгеймера. Руководитель исследования Яри Антеро Лаукканен сказал, что результаты были впечатляющими.

Исследователи написали, что прием саун «может быть рекомендованным вмешательством» для предотвращения деменции и болезни Альцгеймера у здоровых взрослых. Кроме этого, исследователи сообщили, что использование сауны два-три раза в неделю, снижали риск внезапной сердечной смерти, фатальных сердечно-сосудистых заболеваний и всех других причин смерти в течение 18 лет по сравнению с мужчинами, которые использовали сауны только один раз в неделю.

Все участники исследования использовали традиционные финские сауны. Это сухой воздух и температура от 80 до 100 градусов по Цельсию. Влажность воздуха повышают, выплескивая воду на горячие камни. При высоком кровяном давлении или проблемах с сердцем, исследователи рекомендуют проконсультироваться с врачом. Чтобы не упасть в обморок от перегрева и от обезвоживания, необходимо пить много воды.

Автор: Хотгео