Исследователи определили: сидячий образ жизни не настолько опасен, как считалось ранее

Люди, которые проводят большую часть дня сидя, могут нуждаться в перемещении меньше, чем считалось, чтобы противодействовать их малоподвижному образу жизни.

Новое исследование устраняют большинство рисков для здоровья, связанных с сидением.

Это существенно меньше, чем один час в день, как определило предыдущее исследование. Для участия в эксперименте были приглашены почти 150 000 человек среднего и старшего возраста.

Участники в возрасте 45 и выше были под наблюдением в течение почти девяти лет. Исследователи за это время рассмотрели связи между сидячей и физической активностью со смертями по любой причине и смертями от сердечно-сосудистых заболеваний, таких как болезни сердца и инсульт. Затем авторы проекта оценили, какой уровень умеренной и энергичной физической активности может компенсировать риски для здоровья сидя.

Люди, которые не занимались физической активностью и сидели более восьми часов в день, имели более чем двукратный (107%) риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с людьми, которые уделяли, по крайней мере, один час физической активности в день.

Но недостаточно просто сидеть меньше. Люди, которые занимаются менее 150 минут физическими нагрузками в неделю и сидели менее 4 часов в день, все еще имели на 44-60 процентов более высокий риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, чем оптимальная группа.

Самым важным изменением образа жизни было бы искать или создавать возможности для включения физической активности в повседневную жизнь, когда это возможно.

Нет известных средств от недостатка времени или низкой мотивации. Поэтому, возможно, нужно добавить новые подходы, помимо упражнений и занятий спортом для отдыха, в меню вариантов физической активности.

Автор: Хотгео