Учёные выявили связь между состоянием здоровья и типом жилья

Исследователи из Великобритании изучили, как влияют жилищные условия на состояние здоровья. Они определили связь между типом жилья и наличием маркеров воспаления в крови

В организме человека присутствует С-реактивный белок (СРБ). Он показатель физического состояния. Ученые использовали его в качестве показателя.

В качестве участников были около 40 тысяч домохозяйств из разных районов страны. Участники были старше 21 года.

По результатам образцов крови были исследованы показатели белка. Как оказалось, повышенный уровень СРБ способен спровоцировать развитие опасных для здоровья заболеваний сердечно-сосудистой системы. После сопоставления результатов учеными были определены закономерности.

Опасный показатель был свойственен тем, кто снимал жилье или жил в доме с соседями. У квартиросъемщиков были самые высокие уровни СРБ. Даже выше, чем у тех, кто взял жилье в ипотеку. Жители таунхаусов и многоквартирных домов имели более высокий уровень СРБ по сравнению с теми, кто жил в частном секторе.

Исследователи определили и самый удивительный факт. Как оказалось, люди с доходом ниже среднего и те, кто отдавал за жилье большую часть своих средств, имели самый низкий показатель СРБ.

Учёные провели наблюдательное исследование. В его рамках невозможно установить причину. Но наблюдения подтверждают, что тип жилья и здоровье связаны между собой.

Исследование этой проблемы еще будут продолжаться. Только с учетом многих вопросов, таких как информация о жилищных условиях и другие факторы, влияющие на здоровье.

Автор: Хотгео