Простой анализ крови может помочь снизить смертность от сердечных заболеваний

Выступить в качестве помощника для определения старения сердечно-сосудистой системы и риска развития сердечно-сосудистых заболеваний может обычный несложный анализ крови.

Если в крови повышен уровень амилоида-бета, это основной показатель наличия сердечно-сосудистых заболеваний. Есть этот метод начнут использовать в качестве клинического биомаркера, это значительно снизит смертность. Благодаря ему, можно принять профилактические меры.

Известно, что амилоид-бета участвует в развитии болезни Альцгеймера. После ряда исследований ученые пришли к выводу, что он может спровоцировать утолщении артерий, сердечную недостаточность и прогрессирование сердечных заболеваний. Полученные данные подтверждают, что чем выше уровень амилоида-бета в крови, тем выше риск развития серьезных сердечно-сосудистых осложнений. Для прогнозирования риска сердечного приступа учитывают возраст, артериальное давление и функцию почек.

По мнению ученых, в своей работе они сложила все части головоломки вместе. Им удалось представить доказательства вовлечения амилоида-бета в ранние и более поздние стадии сердечно-сосудистых заболеваний. Заболевания сердечно-сосудистой системы являются главной причиной смерти во всем мире, забирая почти 18 млн жизней каждый год.

Группа ученых проанализировала образцы крови более чем 6600 пациентов. По их мнению, на основе уровня амилоида-бета пациенты могут быть разделены на категории высокого и низкого риска сердечно-сосудистых заболеваний. В будущем простой анализ крови поможет оценить риск сердечного приступа и разработать пути лечения пациентов.

Автор: Хотгео