Вино как путь к инфаркту: Кардиологи развенчали миф о пользе напитка для сердца

Ведущий кардиохирург НМИЦ хирургии им. Вишневского, Вадим Попов рассказал, что действительно может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Болезни сосудов и сердца Всемирной организацией здравоохранения признаны основной причиной смертности. По ее прогнозам, в 2030 году от них умрет 23,6 млн. человек. Действительно, количество операций на сердце растет с каждым годом. В прошлом году только в России их было проведено 390,5 тыс. (для сравнения в 2014г – 283 тыс.) Основные факторы риска: наследственность, неправильное питание и вредные привычки. Но особенно кардиолог отметил подверженность стрессам и курение. Это объясняет, почему больше подвержены таким заболеваниям именно мужчины, они хуже переносят стресс, более склонны ко вредным привычкам. Так что, основной рецепт врача неизменно прост – это здоровый образ жизни. Ну и побольше положительных эмоций.

Что же касается красного вина, то, по словам Попова, оно никак не влияет на состояние сосудов и сердца и скорее является антидепрессантом, чем профилактическим средством. А вот реально помочь избежать риска может регулярное обследование у кардиолога. Особое внимание следует обращать на любые боли в области грудной клетки, одышку, быструю утомляемость и онемение нижних конечностей.