Беременность увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 14%

Врачи напоминают, что беременность и роды – это очень сильная нагрузка на организм, награждающая женщин возрастанием шансов на инсульт. Беременность для женщины – время избавиться от вредных привычек. Курение, неправильное питание и избыточный вес повышает риск проблем с сердцем.

Китайские ученые считают, что беременность создает условия для накопления жира на животе и в районе талии, а также в крови и в артериях. Эти негативные изменения могут оказывать воздействие на сердечно-сосудистую систему и создать высокий уровень риска смертельных заболеваний сердца и инсульта.

Ученые выявили связь между рождением ребенка и риском сердечно-сосудистых заболеваний. У рожавших женщин возрастает риск развития сердечных заболеваний или инсульта на 14% по сравнению с нерожавшими.

По мнению ученых, каждая беременность увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний независимо от веса, диабета, гипертонии, курения и уровня доходов.

Женщины должны знать, чем грозит им рождение ребенка. Но врачи напоминают, что отказ от курения, регулярные занятия спортом, правильное питание, умение держать вес под контролем уменьшит высокие риски заболевания.

Автор: Хотгео