Счастливый брак сохранит здоровье сердца

В ходе работы они обнаружили, что брак и семья помогают людям попасть в группу низкого риска развития сосудистых заболеваний.

Как отметили ученые, такая связь между браком и здоровьем сердца наиболее сильна у лиц моложе 50 лет. Люди, находящиеся в браке, в возрасте до 50 лет имеют на 12% ниже риск любого типа сердечных заболеваний по сравнению с одинокими. К сожалению, такая связь с возрастом снижается.

У тех, кому от 51 до 60 лет, вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний была на 7% меньше, чем у одиноких людей, а у тех, кому 61 год и старше, на 4% меньше. Но в любой возрастной группе здоровье вдовцов было лучше, чем у тех, кто был разведен или никогда не был женат. Другие исследования показали, что люди, состоящие в браке, с меньшей вероятностью, чем одинокие, могут заболеть раком или получить диагноз деменции.

Одна из причин, по которой здоровье семейных людей лучше, состоит в том, что они поддерживают друг друга, следят за правильным питанием, занимаются спортом, посещают врачей, вовремя принимают лекарства.

Как отметили ученые, преимущество брака особенно сильно для мужчин. Женщины по природе своей готовы брать на себя ответственность за здоровье каждого в своей семье. Ученые не наделяют брак магическими свойствами. Речь в исследовании идет о счастливом браке. В ряде исследований было изучено, что несчастливые браки увеличивает риск сердечного приступа и инсульта.

Автор: Хотгео