Мы все можем быть инопланетянами: жизнь на Земле могла появиться из другой звездной системы

Как говорят исследователи, жизнь, возможно, попала на Землю издалека, на борту межзвездного гостя, такого, как странный, сигарообразный объект Oumuamua.

Он прошел прошлой осенью через внутреннюю часть Солнечной системы, это первый подтвержденный межзвездный объект, когда-либо наблюдавшийся так тщательно. Но это не значит, что он был первым, кто попал сюда на самом деле.

Объекты, подобные Oumuamua, могут играть огромную роль в передаче жизни от мира к миру.

Точный размер Oumuamua неизвестен, но исследователи считают, что он занимает менее 800 метров в своем самом длинном измерении. Объект показывал негравитационное ускорение, удаляясь от солнца, что подстегивало предположения, что Oumuamua может быть инопланетным космическим кораблем.

Астрономы до сих пор не идентифицировали звездную систему Oumuamua, поэтому неизвестно, давно ли объект был выброшен в темную и холодную пустыню. Но, возможно, он путешествовал в межзвездном пространстве в течение 10 миллионов лет или больше.

Предыдущие работы астрономов из Гарвардского университета позволяют предположить, что около 100 подобных Oumuamua объектов врезались в землю за почти 4,6-миллиардную историю нашей планеты.

Возможно, конечно, что жизнь совершила относительно короткий прыжок на Землю давным-давно.

Земные планеты в нашей Солнечной системе обмениваются камнями довольно регулярно, о чем свидетельствует постоянно растущая коллекция марсианских метеоритов здесь, на Земле. Все это говорит о том, что панспермия межзвездная или локальная, направленная или естественная не является каноническим объяснением возникновения жизни на Земле. В конце концов, нет никаких доказательств этого, поэтому большинство исследователей предполагают, что мы родом из космоса.

Автор: Хотгео