Oumuamua: фрагмент кометы или космический корабль

Астрономы говорят, что Oumuamua - широко обсуждаемый межзвездный космический камень. Его лучше всего рассматривать как комету со странными свойствами, а не как инопланетный зонд, как было предложено.

 

Oumuamua - первый макроскопический объект межзвездного происхождения, обнаруженный в Солнечной системе Земли. Он размером около 274 метра в длину, путешествовал в космосе в течение миллионов лет до входа в Солнечную систему.

Исследователи из Гавайского университета впервые обнаружили Oumuamua в октябре 2017, более чем через месяц после того, как он прошел свою ближайшую точку к Солнцу. Они назвали объект в честь Гавайского слова «разведчик».

В последующие месяцы поведение Oumuamua ставило астрономов в тупик. Например, объект показал небольшое, но устойчивое ускорение, которое нельзя объяснить просто гравитационным притяжением Солнца. По мере того, как поступали наблюдения, в теорию вносились изменения: сначала его классифицировали как комету, затем как астероид и, наконец, как межзвездный объект. Теории о его происхождении включают в себя все: от фрагмента планеты до космического корабля.

По словам астрономов, он оставил после себя ряд загадок. Исследователи говорят, что причина ускорения Oumuamua довольно приземленная: это выброс газа, нагретого солнцем.

Такие выбросы происходят регулярно для комет, отмечают исследователи. Когда комета приближается к Солнцу и нагревается, ее лед взрывается струей. Хвост у кометы образуется, когда частицы пыли попадают в струю и отражают солнечный свет.

Однако у Oumuamua нет никаких следов хвоста. Не только это, но и Oumuamua также не отображает спин, который был бы вызван газовой струей.

В модели, которую ученые предлагают для Oumuamua, вентиляционный газ не извергается из одной фиксированной точки на поверхности. Вместо этого струи мигрируют вдоль поверхности, следуя за теплом и отслеживая направление к Солнцу.

Это означало бы, что вместо того, чтобы вращаться вверх, как в типичной комете, Oumuamua качается взад и вперед, как маятник.

В этот момент Oumuamua вышел за орбиту Сатурна; ему потребуется более 10 000 лет, чтобы полностью покинуть Солнечную систему.

Но исследователи говорят, что его открытие предполагает, что почти каждая звезда в галактике может выбрасывать такие объекты в процессе формирования планеты. Если это так, то новое поколение телескопов, таких как большой синоптический обзорный телескоп (LSST) в Чили, может помочь ученым узнать о них больше.

Когда LSST и другие новые телескопы выйдут в сеть, этих межзвездных захватчиков каждый год будет замечено больше.

Автор: Хотгео