Первая межзвездная комета, которая посетила нашу Солнечную систему, распалась на куски

Комета 2I Борисов, межзвездный объект, обнаруженный в августе прошлого года астрономом-любителем в Крыму, приблизился к Солнцу.

Ученые внимательно следили за ним, чтобы выяснить, продолжит ли он свой путь через Вселенную или встретит свою судьбу, как многие другие космические скалы. Такие кометы обычно распадаются, когда они проходят перигелий или приближение к Солнцу, хотя и не всегда.

Первая межзвездная комета, посетившая нашу Солнечную систему, 2I Борисов, распадается на части. Это подтверждают снимки, полученные с космического телескопа Хаббла. Все снимки были тщательно проанализированы. Астрономы обратили внимание на то, что существует значительная разница между набором изображений кометы, сделанных 23 марта и спустя семь дней, 30 марта. Они показывают, что объект начал рассыпаться на куски.

В марте другая группа астрономов из Польши утверждала, что они заметили значительное осветление кометы, которая, по их мнению, указала, что объект начинает разрушаться. Похоже, что у 2I Борисова не осталось никакой возможности продолжить свой путь через Вселенную.

Это был второй межзвездный объект и первая межзвездная комета, вошедшая в нашу Солнечную систему. В настоящий момент она распалась, как минимум, на 2 части. До сих пор наблюдения показали, что цвет и состав кометы очень похожи на кометы из внешних границ Солнечной системы. Это интересно, потому что считается, что кометы Солнечной системы могли нести кучу ингредиентов для жизни на Землю.

Если 2I Борисов похож на эти кометы, это говорит о том, что такие объекты могли переносить различные ингредиенты и в другие миры. Астрономы будут следить за 2I Борисовым и наблюдать за его судьбой.

Автор: Хотгео