Комета ATLAS Y4 распадается, не долетев до Солнца

Новые данные астрономов всего мира показывают, что комета, приковавшая их внимание, начинает исчезать.

Начиная с 15 марта комета ATLAS или C 2019 Y4 начала вести себя необычно. По мнению многих ученых, она начала быстро разрушаться и, возможно, даже распадется до того момента, как достигнет Солнца. Несколько лет тому назад комета Еленина сделала нечто похожее. Сначала она привлекла к себе внимание, а потом просто рассыпалась.

В последние месяцы комета ATLAS держала астрономов в напряжении. Приближаясь к Солнцу, она вдруг стала невероятно яркой. К концу мая 2020 года она обещает по яркости соперничать с Венерой в лучах заката. Но последние события опровергают эту возможность. Изображения телескопа показывают заметные изменения в ядре ATLAS.

Астрономы из Калифорнийского технологического института сообщили о новых изображениях кометы ATLAS. На них ядро кометы выглядит удлиненным. Таким оно может стать только перед разрушением. Недавние измерения положения кометы также указывают на проблемы. Ученые объясняют, что в настоящее время на орбиту кометы влияют «негравитационные силы».

Такие силы являются результатом того, что газы выходят из ядра кометы и заставляют ядро незначительно двигаться в противоположном направлении. Это что-то вроде реактивного двигателя. Небольшое ядро очень сильно выталкивается из-за сильного выделения газа. Это способствует его разрушению.

Астрономы говорят, что не стоит забывать о том, что ATLAS — это фрагмент более крупной неопознанной кометы, связанной с Великой кометой 1844 года. По мнению ученых, фрагментация является семейной чертой этих космических камней.

Несмотря на процессы, происходящие с кометой ATLAS, астрономы не говорят, что она обязательно обречена на исчезновение. Ученые до сих пор не знают, что с ней происходит. Есть шанс, что комета ATLAS просто «дышит» перед очередной вспышкой. Чтобы узнать ее судьбу, астрономам остается только продолжить наблюдение за необычным космическим объектом.

Автор: Хотгео