Астрономы сделали снимки распадающейся на фрагменты кометы ATLAS Y4

Больше нет никаких сомнений. Комета ATLAS (C 2019 Y4) разваливается на части. Во всем мире астрономы наблюдают этот процесс распада. Видны даже отдельные фрагменты.

Снимок с помощью 90-сантиметрового телескопа в обсерватории Швейцарии подтверждает это явление. Судя по изображению с однометрового телескопа Lulin в Тайване, астрономы считают, что главный фрагмент находится примерно на 3400 км впереди остальных.
Распад кометы ATLAS совпадает с резким снижением ее яркости.

Эти тенденции предполагают, что комета может полностью распасться до своего близкого приближения к Солнцу внутри орбиты Меркурия в конце мая. Последующие наблюдения, по мнению ученых, помогут понять причины распада кометы. По словам ученых, в настоящее время на орбиту кометы влияют «негравитационные» силы. Именно они заставляют ядро двигаться. Эти силы являются результатом того, что газы поднимаются с ядра кометы и заставляют ядро двигаться в противоположном направлении.

Силы гравитации ATLAS достаточно сильны. Это поддерживает предположение о том, что маленькое ядро ​​очень сильно выталкивается из-за чрезмерного выделения газа. В начале месяца комета C2I Борисова также начала разваливаться. Процесс их распада очень похож.

Автор: Хотгео