Небесные обломки: Хаббл сделал новые фотографии разрушенной кометы Атлас

Один из астрономов поделился фотографией кометы Атлас и ее обломками. Он надеется, что эти обломки или как их называют «мини-кометы», могут помочь исследователям выяснить, что привело к разрушению Атласа.

Официально эта комета носит название C 2019 Y4. Еще в прошлом году, астрономы заметили, что комета, направляющаяся в сердце нашей солнечной системы, рассыпается на куски. Она устроила для ученых впечатляющее шоу в космосе. Предыдущие наблюдения определили четыре основных фрагмента разрушенной кометы. Астроном из Университета Мэриленда Цюаньчжи поделился в сети изображением того, что осталось от кометы, снятой космическим телескопом Хаббла.

Ученые следили за распадом Атлас с тех пор, как он был впервые обнаружен в начале апреля. Но с помощью наземных телескопов они не смогли разыскать большую часть обломков. Им на помощь пришел Хаббл. Он помог ученым найти отдельные «мини-кометы».

Астроном выразил надежду, что эти «мини-кометы» могут помочь исследователям выяснить, что привело к разрушению Атласа. Он считает, что два из четырех фрагментов главной кометы, идентифицированных Хабблом, рассыпались на более мелкие обломки.

Астрономы из Московского планетария объяснили, что комета Атлас посетила нашу солнечную систему в последний раз в течение 4-го тысячелетия до нашей эры. Это были времена, когда в Египте строились великие пирамиды.

Автор: Хотгео