Ученые: Плесень выжила в «открытом космосе»

Спорам плесневых грибов не страшна радиация, они превосходно ей противостоят.

 

Давно известно, что некоторые микроорганизмы, в том числе и плесневые грибы, могут приспосабливаться к жизни в космосе, этому есть ряд доказательств – плесень давно находили на поверхностях космических станций – это говорит о том, что некоторые микроорганизмы выдерживают радиацию на околоземной орбите.

Однако в недавнем времени ученые из Германского центра авиации и космонавтики под руководством Marta Cortesão решили выяснить, сможет ли плесень выжить на космических кораблях, которые будут отправлены в открытый космос – на Марс, где уровень радиации гораздо выше.

Ученые решили провести эксперимент. Они создали условия, аналогичные тем, что в открытом космосе, затем споры плесневых грибов (пеницилл и аспергилл) поселили в новую среду обитания. Было установлено – микроорганизмы выдержали рентгеновское излучение, а также воздействие тяжелых ионов и коротковолнового ультрафиолета.

По окончанию успешного исследования, Cortesão сказала, что теперь достоверно известно о превосходном сопротивлении плесени условиям открытого космоса и добавила – теперь астронавты будут осторожнее чистить поверхность космического корабля, чтобы случайно не уничтожить пусть и крошечную, но всё же форму жизни.

Добавим, что доклад ученых об успешном исследовании был озвучен на конференции 2019 Astrobiology Science Conference, которая состоялась в Сиэтле 24-28 июня.