NASA собирается долетать до Марса за 100 дней: Это сделают ракеты с ядерными двигателями

С сегодняшними возможностями, полёт на Красную планету займёт не один год. Это делает очень затруднительным её оперативное освоение.

 Поэтому, NASA уже анонсировало, что собирается долетать до Марса за 100 дней. Это, по мнению агентства, вполне возможно, если ракеты получат новые технологии. В частности, если их оснастят ядерными тепловыми двигателями.

Впрочем, идея отнюдь не нова. Она прозвучала далеко не сегодня. Вариант покорения космоса с ракетами на ядерных двигателях активно обсуждался ещё в далёком 1960-м году.

Разговорами дело не кончилось. Учёные дошли до разработки специальной методики. Однако, на практике её применить не решились.

Всё дело в тех рисках, которые связаны с использованием радиоактивных материалов.

В основу новой теории, предлагаемой NASA, положены иные методики. В то же время, без радиоактивных элементов обойтись, естественно не получится.

Судя по расчётам, можно будет добиться максимального эффекта, передвигаясь в безвоздушном пространстве. При этом топлива потребуется затратить меньше в несколько раз.

В полёте космонавты смогут перемещаться по кораблю, принимать пищу и проводить свои исследования. Однако, существует и большой минус. Для возвращения на Землю намного увеличивается радиационная нагрузка.

Однако, похоже, NASA всерьёз заинтересовалось ядерными тепловыми ракетами, способными достигнуть Марса, куда готовится экспедиция, лишь за 100 дней.

Тем более, что начинать придётся не с нуля. С 1961 года разработки в этом направлении не прекращались, хотя и велись менее активно.

Вернер фон Браун, в частности, считал, что человечество сможет осуществить полёт на Марс в 1980-е годы. Теоретически, основания для таких надежд существовали.

Сейчас в NASA вновь активно обсуждается тематика о том, как станут взаимодействовать уран с ядерным топливом. Они способны к нагреванию водорода до 2500 градусов.

При этом, корабль получит скорость, которая будет, как минимум, в три раза выше, чем у обычной ракеты.

В то же время никто пока не задаётся вопросом, что повышенная радиация в итоге попадёт не только в космос, но и на «условно чистый» Марс. К чему это может привести остаётся лишь догадываться.