Впервые найдены доказательства появления морщин на Церере

Появление морщин на Церере говорит о том, что в её недрах происходят неизвестные процессы. Недавно ученым удалось раскрыть очередную загадку карликовой планеты.

 

Автоматическая межпланетная станция Dawn, запущенная НАСА для изучения карликовой планеты Цереры и астероида Веста, закончила свою миссию в 2018 году, но всё же данные, собранные ею, оказались весьма ценными.

Как только данные попали на Землю, их начали изучать. Недавно испанские ученые выявили многочисленные морщины, разломы и склоны на поверхности Цереры, там же было найдено 15 участков разломов тяги, которые свидетельствуют о том, что карликовая планета сокращается, вследствие чего на ней образуются морщины.

Морщины, как правило, появляются на каменных планетах после их охлаждения, ведь в таких ситуациях порода сжимается и уплотняется, что приводит к появлению разломов.

Однако обнаружить такое явления на Церере ученые не ожидали, ведь ей свойственна ледяная природа. Больше всего участков разломов тяги находится вблизи полюсов планеты – это безусловный плюс для исследователей, поскольку там изучать «аномалию» будет проще из-за хорошего освещения.

Планируется уделить миссии особое внимание, с открытием этой загадки станет известна история формирования Цереры.