Эксперты определили, почему люди в возрасте более восприимчивы к болезни Альцгеймера

Оказалось, что некоторые молекулы, участвующие в заболевании, которые называются тау-белками, легче распространяются в стареющем мозге.

 

Эксперты из Германии определили, почему люди в возрасте более восприимчивы к болезни Альцгеймера. Выяснилось, что всему причиной тау-белки, которые участвуют в болезни, и которые намного легче распространяются в стареющем мозге. В лаборатории ученые с помощью специально разработанной вирусной частицы, внедрили в мозг мышей человеческие тау-белки. По прошествии 12 недель стало известно, на какое расстояние молекулы продвинулись от места внедрения. Выяснилось, что данные белки в стареющем мозге мышей распространялись в два раза быстрее, чем у более молодых животных.

Специалисты поведали, что данное вещество в жидкой форме присутствует в каждом нейроне. Но при болезни Альцгеймера они могут изменить свою форму и превратиться в патологическую, способную скапливаться в фибриллы. Ученые определили, что здоровый белок развивается в мозге также как и патологический, но с возрастом данный процесс ускоряется.