Летчик-космонавт Геннадий Падалка долетел до Маврикия на самолете Gulfstream G650ER

Прибывшего на Маврикий, Геннадия Падалка ожидает встреча с премьер-министром островного государства.

 

Российский космонавт Геннадий Падалка вошёл в состав экипажа Gulfstream G650, на котором требуется облететь Голубую планету за 48 часов, в случае успеха команда реактивного самолёта установит мировой рекорд. Отметим, что для совершения запланированного экипажу нужно лететь 838 км/час.

На борту новейшего флагманского авиалайнера находятся пассажиры из Англии, Германии, Польши, Украины, Дании и ЮАР – по одному представителю из каждого государства, а также астронавт НАСА Терри Вёртс, британский лётчик Хэмиш Хардинг и полковник ВВС Геннадий Падалка, который присоединился к команде в среду, 10 июля.

Вечером 10 июля самолёт сделал остановку на Маврикии – там на землю сошёл Геннадий Падалка. Он остался на острове, скоро его ожидает встреча с премьер-министром государства.

GULFSTREAM G650ER – это безусловный лидер в дальности полёта среди самолётов из своего класса. Он делает то, что не под силу другим авиалайнерам, - сообщают специалисты.

Если G650ER облетит Землю за 48 часов – это будет его новым рекордом. Добавим, что самолёт должен вернуться во Флориду сегодня, 11 июля.