Космонавт Геннадий Падалка пояснил проблемы России в космической отрасли

Герой России полагает, что главными из них является то, что сформировалась явная нехватка квалифицированных специалистов. Помимо того, выделяемые для развития средства использовались крайне неэффективно. Это и вызвало стагнацию.

 Именно таким образом космонавт Геннадий Падалка пояснил проблемы России в космической отрасли. Действительно, не смотря на многие успехи РФ на других поприщах, космическая область на протяжении двух десятилетий «сдала сильно».

Специалист полагает, что это было вызвано сразу несколькими причинами. В качестве первой, он назвал настоящее технологическое отставание. Как пример, он привёл то, что у российского сегмента на МКС постройка ещё по образцам, созданным в 1980-е годы.

Одновременно он отметил, что новые перспективные модули продолжают находиться на Земле, хотя должны были быть доставлены и смонтированы на орбитальной станции не позднее, чем в 2009 году.

Мало того, Герой России считает космический корабль «Союз», который продолжает использовать Россия, давно устаревшим. Он, безусловно, хорошо сделан и чрезвычайно надёжен, однако, уже пора выпустить нечто более перспективное, а не заниматься постоянными модернизациями, которые кардинально ничего не решают.

Также Падалка отметил и то, что даже СМИ регулярно публикуют информацию о том, что в космической отрасли происходит неэффективное и нецелевое использование средств, выделяемых не только бюджетом, но и коммерческими источниками.

Ну и, наконец, в отрасли сложилась огромная проблема с квалифицированными специалистами. Падалка сообщил о существенном перекосе в сторону того, что стали массово готовиться финансисты, управленцы, экономисты и юристы. Эти люди в освоении космического пространства, мягко говоря, не совсем пригодны.

Затем космонавт не забыл напомнить о том, что зарубежные космические агентства нанимают в качестве топ-менеджеров либо профессионалов, имеющих отличное инженерно-техническое образование, либо специалистов по прикладной физике, либо представителей известнейших научных сообществ. В России на сегодняшний день всё совершенно не так.

Основания для таких грустных выводов у известного российского космонавта, конечно же, есть. Совсем недавно была обнародована информация о том, в каких размерах похищались бюджетные деньги при возведении космодрома «Восточный».

Лишь при начатом весной нынешнего года сооружении стартовой площадки для «Ангары», были выявлены хищения на сумму, превышающую 250 миллионов рублей.

При таких «раскладах» трудно рассчитывать на то, что России удастся настоящий прорыв в космической сфере. А Китай, тем временем, продолжает демонстрировать такие темпы, которые ранее были подвластны лишь Советскому Союзу.