«Плохому танцору»: NASA оправдывается за невозврат на Луну нехваткой средств – Трамп поможет

Многие в мире сомневаются, что США вообще высаживались на спутник Земли. Чтобы доказать это, американцы анонсировали свой новый визит туда не позднее 2024 года.

 На вопросы, почему возврат на Луну не был сделан ранее, NASA оправдывается нехваткой средств для такой миссии. Сейчас ожидается, что в этом поможет Дональд Трамп, выделив необходимое финансирование.

Джим Брайденстайн, возглавляющий NASA выступил с заявлением о том, что астронавты США уже неоднократно посетили бы Луну и, даже, совершили высадку на Марсе, если бы не одно «но».

Он сообщил, что готовность к этим миссиям была и в 1990-е годы, и в начале 2000-х. Однако, с его слов, вмешались политические риски. Далее он продолжил, что имеет в виду под ними недостаточное финансирование.

Он предупредил, что, если оно окажется не на должном уровне и сейчас, то запланированный на 2024 год полёт на Луну тоже окажется под большим вопросом. Соответственно, о полёте на Марс можно будет говорить в ещё более отдалённых перспективах.

Учитывая это, NASA в этот раз намерено «действовать быстрее». Тем более, что реализацией этих амбициозных программ заинтересовался Дональд Трамп.

Глава США ещё в мае сделал заявление о выделении в распоряжение NASA дополнительных 1,6 млрд долларов, чтобы быстрее освоить Луну и Марс.

Через месяц Трамп отметился достаточно странным высказыванием о том, что говорить о высадке на Луну уже не нужно. «50 лет назад мы уже сделали это».

 Следовательно, основное внимание должны привлекать «более крупные вещи» и, в частности, Марс.

Трамп в разговоре с главой NASA, который состоялся после этого, сообщил, что он понимает, что высадка на Луну является репетицией будущего полёта на Марс.

Однако, по его мнению, достижение, способное «вдохновить всех американцев», это установка флага на Марсе.

Ранее Трамп требовал осуществить отправку американцев на Луну до 2024 года «любой ценой».

Судя по всему, в планах NASA до сих пор нет полной ясности. А анонсированные для запуска миссий сроки всё приближаются и приближаются.

Были ли американцы на Луне остаётся вопросом. Тогда – это прошло бездоказательно. В начале 2000-х денег не хватило. А сейчас уже о высадке «говорить не нужно». Были мы там и всё.