«Душегуб от рождения»: Мозг убийцы выглядит не так, как у обычных людей – Учёные

У преступников, получивших срок за убийство, серое вещество устроено иначе, даже в сравнении с другими людьми, которые совершили насильственные преступления. Это стало темой очередного исследования.

 В итоге, учёные выяснили, что мозг убийцы выглядит несколько не так, как у обычных людей. Для этого понадобилось сканирование этого органа у сотен преступников, лишивших жизни другого человека. Таким образом, можно предположить, что человеку во многом предначертано стать душегубом.

Наука в разные периоды своего развития неоднократно делала попытки проникновения в мозги убийцы. Собственно, всегда предполагалось, что человек становится таким либо по индивидуальным причинам, либо же его формирует окружающая среда.

В 1990-х годах группа исследователей сделала попытку изучения серого вещества убийц, применяя позитронно-эмиссионную томографию. Им удалось обнаружить ряд интересных закономерностей.

У мозга убийцы была зафиксирована пониженная активность в той области миндалевидного тела, которое отвечает за обработку эмоций. Такое же отличие было зафиксировано и в области префронтальной коры, побуждающей людей к проявлениям сдержанности в социальном поведении.

Результаты исследований были очень любопытными, но обладали явным и существенным минусом. В них принимали участие люди, которых в итоге признали невиновными, поскольку они были невменяемы.

Таким образом, все особенности в строении их мозга вполне можно пояснить не склонностью к совершению убийства, а наличием психического заболевания или черепно-мозговой травмы.

 В новой работе учёные постарались не допустить недочёты предшественников. Участниками стали только взрослые осуждённые. Их было 808 человек, разделённых на три группы.

В первой были 203 преступника, совершившие реальные убийства. Во второй – 475 человек, осуждённых за совершённое насилие, но не убивавших. В третью вошли те, чьи преступления содержали минимум насилия (130 участников). Особо было проверено, чтобы среди всех их никто не страдал психотическими расстройствами.

Затем специалисты сравнили результаты МРТ и выяснили, что у убийц есть значительные отличия в мозге от других преступников. Серое вещество находится в дефиците в мозжечке, префронтальной коре, таламусе, островковой доле и задней поясной коре.

Именно эти области мозга являются важными для того, чтобы регулировать эмоции, проявлять эмпатию, оценивать когнитивные состояния других, испытывать сожаления и переживания.

Учёные отметили, что их исследование также несло в себе ряд ограничений. В частности, не проводились замеры импульсивности участников. В то же время ряд вышеуказанных нейроанатомических изменений мог быть признаком именно высокой импульсивности, которая также свойственна убийцам.

Помимо того, состояние мозга учитывалось лишь в один временной период. Поэтому, трудно сказать, был ли дефицит мозга в определённых его областях заложен в будущих убийц с рождения, или же развитие этого процесса происходило позднее.

Ряд учёных уже связывают очередное исследование с биологическим детерминизмом. Эта теория также утверждала то, что поведение человека всецело предопределено его генами.

Однако, авторы исследования отрицают наличие такой связи. Они намерены продолжить свою работу, чтобы понять нейроанатомические особенности убийц.

После этого можно будет попытаться ответить на вопросы, по какой причине возникают такие отклонения и возможно ли внесение изменений в поведение потенциальных убийц.