Учёные установили, что мозг собак поменялся ради контакта с человеком

Специалистам удалось выяснить, что именно после этого собака стала восприниматься в качестве лучшего друга людей. Эти животные стали вести себя таким образом, который стал устраивать их будущих хозяев.

 Учёные установили, что мозг собак поменялся ради контакта с человеком. В том числе существенно изменилась и его форма.

Собаки уже многие тысячелетия проживают рядом с людьми и верно служат человеку. Помимо того, они являются просто превосходными компаньонами.

Людей устраивает в собаках очень многое. Однако, прежде всего, это касается их поведения, которое очень подходит для того чтобы человек входил в контакт с этими животными. Про диких зверей ничего подобного сказать нельзя.

Последние исследования показали, что у различных пород собак может быть различное поведение. Это, как раз является свидетельством медленного изменения их мозга под влиянием контактов с людьми.

То есть человек, образно говоря, перекраивал мозги своих компаньонов, чтобы их поведение стало именно таким, как его устраивало более всего.

 В частности, те собаки, которые уже многие века превосходно несут караульную или же сторожевую службу, воспитывались специально для этих целей. Соответственные изменения претерпевал и их мозг.

Дело дошло до того, что у различных пород собак, которые относятся одному подвиду волков, имеются чрезвычайные различия между собой даже по объёму серого вещества, которое явно просматривается при помощи МРТ. Это не говоря уже о различном развитии этого собачьего органа.

Данные различия нашли прямое отражение в поведении разных собак. Бойцовые породы являются чрезвычайно агрессивными. В то же время, лабрадоры или, скажем, английские бульдоги отличаются добротой и постоянным стремлением к контактам с людьми.

Таким образом, различные задачи, которые ставились человеком перед разными собаками, привели к тому, что в ходе эволюции мозг этих животных менялся. Причём, по-разному.

Учёные установили, что в собачьем мозге, в итоге, более развитыми оказались области, которые определяют конкретный род их занятия.

Префронтальная кора, которая отвечает за сложные социальные взаимодействия и когнитивные функции, имеет более увеличенный размер у собак, которые используются для того, чтобы выпасать скот, решать военные или полицейские задачи, а также охотиться на птицу.

У собак, предназначенных для отслеживания дичи в лесу, более развиты области, касающиеся координации, зрения, а также навигации в пространстве.