«А кушать хочется всегда»: «Гормон любви» вызывает у морских звёзд лишь голод

У высших животных окситоцин способствует появлению чувства привязанности и любви. Как оказалось, «высокие чувства» не доступны морским звёздам тернового венца, занятым разрушением Большого Барьерного рифа.

 Видимо, им, действительно, как в поговорке, «кушать хочется всегда». Как оказалось, «гормон любви» вызывает у данных морских звёзд лишь голод.

Нейропептиды синтезируют центральная и переферечиская нервная системы. Их предназначение – осуществление контроля за физиологическими процессами и поведением животных.

Наиболее изученные среди нейропептидов, это вазопрессин и окситоцин, называемый иначе «гормоном любви». В центральной нервной системе обоим этим гормонам принадлежит выдающаяся роль. Именно они, в значительной степени, регулируют социальное и репродуктивное поведение.

Действие окситоцина вызывает возникновение любови. Также оно ведёт к удовлетворению, снижению тревоги и появлению спокойствия рядом с партнёром.

Морские звёзды кормятся достаточно интересно. Они вскарабкиваются на свою добычу, в роли которой, как правило, оказывается мидия или устрица. После этого сгорбливаются и раскрывают моллюску створки его раковины. Затем они в отворившуюся щель вталкивают свой желудок вместе с пищеварительными ферментами. Выждав некоторое время, звезде остаётся просто потягивать «суп из морепродуктов».

Исследователей заинтересовало, какие эффекты могут оказать окситоцин и вазопрессин на морскую звезду тернового венца.

Они определили в ней участки, где производится синтез нейропептидов. Это оказалась пищеварительная система и центральная нервная система.

Когда были сделаны принудительные инъекции «гормона любви», морские звёзды продемонстрировали эффект фиктивного кормления. То есть, начинали сгорбливаться и выворачивать свои желудки, как при реальном приёме пищи, когда они испытывают чувство голода.

Таким образом, окситоцин является важным и очень древним регулятором кормления животных, и он намного больше, чем обычный «гормон любви». В особенности для тех животных, которые этому чувству не подвержены.