Учёные отправятся в Средиземное море из Чёрного на древнеегипетском судне

Тростниковую лодку Abora IV построили в соответствии с данными того времени. На ней намерены выйти для испытательного плавания 24 человека.

 Учёные отправятся на древнеегипетском судне в Средиземное море из Чёрного. Выход в плавание намечен на середину августа из порта Варна (Болгария). Задача – достичь Крита, пройдя проливы и проследовав Эгейским морем.

Это путешествие должно подтвердить сообщение, которое оставил потомкам Геродот. Согласно ему, древние египтяне занимались поисками ресурсов, которые были редкими в их стране. В своих путешествиях они, якобы, были способны добраться и до Чёрного моря.

Abora IV была построена по мотивам тех древних рисунков, которые были найдены, как в Египте, так и на Кавказе, и длина этого судна 14 метров. Не вполне понятно, почему специалисты посчитали, что кавказские рисунки содержат изображения именно египетских кораблей, но это не обсуждалось.

У нового «древнеегипетского судна» заметное внешнее сходство с тростниковой лодкой Ra II, которую прославил в своих путешествиях норвежский исследователь Тур Хейердал. Именно на ней он в 1970 году предпринял попытку пересечения Атлантики.

При построении обеих этих лодок использовалась помощь представителей народа аймара. Местом его обитания являются окрестности озера Титикака, находящегося в Боливии. Эта народность и до сих пор широко применяет не только лодки, но, даже, и искусственные острова, для изготовления которых применяет местный тростник.

Для того, чтобы изготовить Abora IV, понадобилось 12 тонн тростника, а также верёвки с общей длиной в два километра. Судно станет обладать двумя парусами. Площадь большого – 60 м2, а того, что поменьше – 40 м2.

Основной вопрос, на который может ответить лишь плавание, это способна ли лодка передвигаться в сложных условиях навигации, которые часто бывают не только в Босфоре или Дарданеллах, но и по всему намеченному маршруту.

Учёные отдельно отмечают, что в случае, если Abora IV успешно достигнет Крита, это может доказать лишь то, что такое плавание было в принципе возможно. Однако, это не станет доказательством того, что оно могло реально совершаться три тысячи лет тому назад.

Исходя из многих источников, Египет вполне мог торговать с Критом в период минойской цивилизации, однако, заплывали ли египтяне далее на север, на сегодняшний день не подтверждено ничем.

При этом, дело не только в том, могли ли древнеегипетские тростниковые суда преодолеть такой трудный путь по своим мореходным качествам. На сегодняшний день неизвестно, обладали ли древние египтяне необходимыми для этого навигационными приборами.

Судя по всему, их тогда не было, как и морских карт. Дальние берега были совсем неисследованными, и отправляться в столь далёкий путь без всего этого было чрезвычайно рискованным занятием.