Фосфорсодержащая молекула могла попасть на Землю совсем с другой планеты – Учёные

Современная наука до сих пор не пришла к единому мнению по вопросу, откуда у первых живых организмов на нашей планете появился элемент фосфора и, в том числе, они начали светиться. Тайна всё ещё остаётся неразгаданной.

 Учёные, работающие в Университете Маноа, выдвинули собственную версию. По их мнению, фосфорсодержащая молекула могла попасть на Землю исключительно с другой планеты Вселенной. Вероятнее всего, «транспортным средством» при этом стал метеорит.

В настоящее время у всех живых организмов планеты фосфор является одним из основных элементов организма. Он не только входит в состав зубов или костей. С его помощью формируется основа молекул ДНК.

В то же время, на Земле большая часть фосфора находится в таком состоянии, которое почти полностью исключает его добычу, используя естественные природные ресурсы.

Однако, эволюция современных организмов уже достигла такой стадии, при которой возможно ограниченное извлечение фосфора из воды.

Учёные считают, что у фосфосодержащих соединений явное внеземное происхождение. Они, вероятнее всего, попали на Землю с помощью астероида или же метеорита. Впрочем, комета также не исключается.

Затем их обнаружили первые живые организмы нашей планеты и использовали по назначению, в качестве первого источника органического фосфора.

В подтверждение своей версии учёные приводят данные сложных лазерных методов. С их помощью и была проведена идентификация молекул фосфора, которые удалось обнаружить достаточно недавно.

Эти посланцы из Вселенной могли продолжать падать на Землю за весь период её истории вместе с космическими странниками или «мусором». Первые из них вполне могут находиться до сих пор глубоко вмороженными во льды.

Исследователи полагают, что их открытие может стать для науки ключевым. С помощью него стало возможным связать то, как фосфор произошёл на Земле, с тем, как происходило его образование в дальнем космосе.

Таким образом, получается, что каждый проживающий на Земле человек вполне может утверждать, что его организм содержит «космическое вещество».