NASA профинансирует два новых проекта в изучении космоса

Судя по всему, в этом аэрокосмическом агентстве определились с двумя новыми вариантами по спутниковым технологиям. Они призваны улучшить точность исследований, проводимых в глубоком космосе.

 Таким образом, после осуществления своего выбора, NASA профинансирует два новых проекта в изучении космоса. Согласно обнародованной информации, они могут оказать пользу, когда станут разрабатываться более совершенные модели по прогнозированию изменений, предстоящих в космической погоде.

Сообщается, что специалисты NASA отбирали оба этих предложения на основе того, какую потенциальную научную и технологическую ценность они представляют. Также немаловажным считалась возможность их реализации.

На оба проекта NASA выделила финансирование, размер которого составляет 400 тысяч долларов. Длительность исследований займёт, предположительно, 9 месяцев.

Также известно, что поддержка именно этих проектов станет осуществляться в рамках программы NASA, которая предусматривает изучение природы космоса, а также межпланетного пространства. В особенности это касается их реакции на выбрасываемую Солнцем энергию и того, как происходит взаимодействие с земной атмосферой.

В качестве первого проекта, учёные выбрали разработку по технологии новой оптической связи между малыми спутниками  CubeSats. После её внедрения, специалисты полагают, что скорость передачи данных станет более высокой, а нагрузка, которую сейчас испытывает космическая сеть NASA, существенно снизится.

Предназначение второй технологии – это обнаружение нейтральных энергетических атомов Солнца. У них отсутствует ядро, но их скорость движения чрезвычайно высока. С помощью их станет возможным более ранее предупреждение о том, что приближается новая волна космической радиации.

Таким образом, у обоих отобранных проектов огромная научная и технологическая ценность. Тем более, что они вполне осуществимы, и уже в скором времени станут помогать прогнозировать космическую погоду.