«Фумигатор станет не нужен»: Учёные изобрели графеновый «щит» против комаров

Он будет действовать, как «два в одном». Станет барьером, который кровопийцы не смогут прокусить, и «глушилкой» химических сигналов тела, по которым эти насекомые выбирают таких жертв.

 Американские учёные, работающие в Университете Брауна, изобрели графеновый «щит» против комаров. Этот чрезвычайно тонкий материал отлично проводит тепло и электричество. Также у него хорошие антибактериальные свойства. И при этом, с отличными показателями прочности и твёрдости.

Графен является слоем углерода, толщина которого лишь один атом. Сфера его применения стала уже почти безграничной. Теперь к этому добавилась ещё и эффективная защита от надоедливых «кровососов».

Для этого, учёные предлагают создание специальной одежды, в которой будет подкладка, выполненная из графена. Особо отмечается, что при этом будут полностью отсутствовать токсины, которые распространяют репелленты, применяемые в настоящее время.

Комары – это традиционные переносчики болезней. Поэтому во всём мире есть большой интерес к средствам нехимической защиты от их укусов.

Учёные решили попробовать в этом качестве графен. Проверить, насколько надёжен его «щит», предложили добровольцам. Тем пришлось засовывать руки в камеру, в которой было полно комаров. При этом, те имели возможность покусать только небольшой участок кожи.

 После этого, учёные провели сравнение количества укусов у разных участников. У одних из них кожа была голой, у других – защищалась марлей, у третьих – под марлей была плёнка оксида графена.

В ходе эксперимента было установлено, что графен – это отличный сдерживающий фактор для комаров. Участники, имевшие такой «щит», не получили ни одного укуса.

Как сообщили учёные, они просто «не замечали» тех участников, руки которых покрывала плёнка из оксида графена. Первоначально использование этого материала предполагалось лишь в качестве физического барьера для укусов. Однако, как оказалось, он стал также химической преградой.

Комары не могли уловить сигналы, исходящие от человеческого тела таких участников.

После этого были проверены «прочностные» характеристики графена, на наружную сторону которого наносилось немного человеческого пота. Комары немедленно среагировали на это, и набросились на «жертву».

Когда покрытие было сухим, их хоботки не могли проколоть его. А вот, когда плёнку слегка увлажнили, некоторым особям это удалось.

В конечном итоге команда надеется, что их технология найдёт применение в проектировании одежды. Правильно сконструированные графеновые подкладки защитят людей не только от укусов кровососущих насекомых, но и от опасных инфекций, которые те переносят.

Впрочем, учёные пока не сообщили даже приблизительную стоимость такого «щита», а также показатели его долговечности. Одежду, в любом случае, периодически стирают или отдают в химчистку.