Дроны смогут летать по нескольку дней подряд: Учёные изобрели новый двигатель

Он станет вдвое эффективнее всех тех, что существуют сейчас. Это произойдёт благодаря новому источнику энергии.

 После внедрения этой инновации, дроны получат возможность летать по нескольку дней подряд без подзарядки. Американские учёные, работающие в Калифорнийском университете, изобрели новый двигатель.

На протяжении последних 15-ти лет учёные занимались повышением эффективности, с которой тепло можно преобразовывать в электричество при помощи термовольтаики.

Ранее отличным считался КПД в 23% . Затем удалось поднять этот показатель до 29%.

Сейчас учёные надеются с применением новой конструкции достигнуть в ближайшем времени эффективности почти в 50%. Предполагается, что этому будет содействовать применение принципиально новых научных схем.

Если такой « прорыв» произойдёт, дроны смогут осуществлять свою работу непрерывно на протяжении нескольких дней. Изобретение может быть использовано также для того, чтобы целые века питать космические зонды. А там, на очереди будет и обеспечение домов принципиально новой энергией.

Термофотовольтаикой называется процесс, когда электроэнергия производится от тепла солнечного света. Этот источник энергии является не только альтернативным, но и сверхлёгким. В частности, генератор для дома может быть размером с обычный почтовый конверт.

Новое открытие основывается на новом подходе к тому, как может повышаться эффективность солнечных элементов. Этого можно добиться излучением фотонов, а не поглощением их большого количества.

Учёные поставили зеркало на заднюю часть фотовольтаической клетки. Эффективность генератора сразу заметно возросла. Затем, после применения нового материала, она выросла ещё больше.

По мнению специалистов, зеркало способствует созданию внутри солнечного элемента плотного инфракрасного люминисцентного фотонного газа. Это явление способствует появлению дополнительного тока и повышению мощности устройства.

В термофотоэлектронике одной из самых больших проблем являлось использование тепловых фотонов, имеющих малое количество энергии для того, чтобы производить электричество. Похоже, что эту задачу сейчас удалось решить.

Зеркало способно к отражению низкоэнергетических частиц для разогрева теплового источника. По сути, это является вторым шансом, чтобы создать фотон с достаточно высокой энергией для того, чтобы произошла генерация электричества.

С помощью этого достаточно простого способа, эффективность термовольтаики возрастёт, приблизительно, в два раза.