Биологи знают, как комары находят людей, чтобы укусить

Биологи решили выяснить, как эти крошечные существа находят человека и кусают его. Комары одно из самых смертоносных существ на планете.

Сотни тысяч людей ежегодно умирают от передаваемых комарами болезней. Биологи обратили внимание, что комары не нападают на хладнокровных животных. Предположительно, именно тепло тела привлекает насекомых к людям. Другие исследования показали, что комары реагируют на углекислый газ, который человек выдыхает. Но когда они находятся в пределах нескольких сантиметров, именно температура тела играет главную роль в их направлении.

Оказывается, только самки ведут себя подобным образом. Самцы питаются только фруктово-растительным нектаром.
Отвечая на вопрос, что привлекает комаров к человеческому телу, ученые считают, что дело не в том, что насекомые летят к теплу, а в том, что они улетают от холода.

В своем эксперименте исследователи обратили внимание на ген комара, ответственный за производство рецептора IR21a. По мнению ученых, IR21a действует как сигнал тревоги. Ген IR21 возник в морском существе, которое жило более 400 миллионов лет назад. Оно породило как современных ракообразных, таких как омары и крабы, так и насекомых.

Как только предки современных насекомых отважились высадиться на сушу, этот ген был передан общему предку как мух, так и комаров. Когда их эволюционные пути разошлись, каждый вид разработал различные способы использования рецептора IR21a. Мухи используют его, чтобы избежать тепла, комары, чтобы найти тепло и питаться человеческой кровью.

Автор: Хотгео