Учёные рассказали, каких существ люди страшатся больше всего

Чтобы определить, с какими существами люди боятся столкнуться в реальной жизни, учёные провели масштабный опрос, участникам которого было представлено 24 фото.

 

Недавно учёные Карлова университета (Чехия) провели исследование, суть которого было в том, чтобы определить каких существа больше всего боятся люди. Для этого дела потребовалось 2000 добровольцев, которые собственно и нашлись.

Ведущий автор данной научной работы объяснил, что в ходе эксперимента всем участникам показывали 24 фотографии, на каждой из которых было изображено какое-то существо.

Каждому респонденту требовалось ответить, какое из изображенных животных самое отвратительное и вызывает чувство страха. Уточним, что из предложенных специалистами фобий были наиболее распространённые, например: змеи, пауки, мыши, паразиты, летучи мыши, крупные животные и другие.

Оказалось, что наиболее всего люди боятся столкнуться в реальной жизни с пауками, этому свидетельствует рекордное количество балов, которые отдали за них. Учёные объясняют страх перед членистоногими тем, что они сильно отличаются от людей. Дополнили верхушку "самых страшных": змеи, тараканы и быки.

А вот самыми отвратительными существами стали: насекомые и паразиты; по всей видимости, они ассоциируются у людей с болезнями.