Учёные: Птицы галки способны предупреждать друг друга об опасных людях

Чтобы выявить данную способность у галок, учёные провели крупное исследование.

 

Не так давно биологи Эксетерского университета под руководством доктора философии Виктории ЛИ провели эксперимент, цель которого - узнать, используют ли галки социальное обучение, чтобы опознать потенциально опасного человека.

Науке известно, что галки относятся к социальным птицам. Они образуют моногамные пары и предпочитают гнездится колониями, состав которых, как правило, сильно не меняется со временем.

Учёные решили провести эксперимент, участниками которого стали галки (Corvus monedula). Всего под наблюдение попало 47 птиц (18 самцов и 29 самок), обитающих в 34 гнёздах, расположенных в трёх разных колониях.

Важно отметить, что наблюдение за животными осуществлялось в сезон размножения, через несколько дней после рождения птенцов.

Галки были разделены на экспериментальную и контрольную группы. Исследование осуществлялось в три этапа. В ходе первого, два разных человека подходили к гнёздам птиц, при этом один посетил одну группу, а второй – другую. Время пребывания их там составило две минуты.

На втором этапе, недалеко от гнёзд птиц разместили колонки, которые издавали записанный заранее крики галок всякий раз, когда к их убежищам подходил знакомый им человек.

В ходе третьего этапа, к гнёздам походили всё те же люди, однако оповещающий сигнал не задействовали. По окончанию всех исследований было установлено, что галки из экспериментальной группы стали возвращаться в свои гнёзда быстрее, когда видели знакомого им человека и даже издавали сигнал тревоги. В то время как птицы из контрольной группы так активно не действовали.

Таким образом, было установлено то, что социальное обучение играет большую роль лишь для тех животных, которые обитают поблизости от людей.