«NASA не нашло»: На Луне таинственно пропал недавно прилунившийся там зонд

Индийский аппарат Vicram недавно совершил жёсткую посадку рядом с южным полюсом спутника Земли. На последних полученных снимках он не был обнаружен.

 Таким образом, это дало некоторым специалистам основания утверждать, что на Луне абсолютно таинственно пропал недавно прилунившийся там зонд. В то же время, не исключено, что на фотографиях NASA он мог оказаться в густой тени и на время стать «незаметным».

История с Vicram у Индии с самого начала не заладилась. Этот посадочный модуль широко разрекламированной индийской космической миссии в штатном режиме вышел 7 сентября этого года к заданной точке на Луне.

Когда до его касания с поверхностью оставалось лишь около двух минут, связь неожиданно прервалась. Это произошло, когда зонд находился между кратерами Симпелий N и Манцини С.

Для главы космического агентства Индии это стало настоящей трагедией. СМИ публиковали снимки, на которых тот плакал от горя. Успокаивать его пришлось премьер-министру страны, наблюдавшему за процессом.

Однако, уже вскоре индусы распространили информацию о том, что им удалось найти Vicram на снимках, сделанных аппаратом, оставшимся на орбите. Якобы, посадка модуля получилась жёсткой, но он не разбит и находится в том месте, где и должен был прилуниться. Только стоит накренившись.

В то же время, эти снимки предъявлены не были. Связь с аппаратом также установить не удалось.

 В NASA заинтересовались этим вопросом. Тем более, что в том районе пролетала их орбитальная станция, которая и сфотографировала весь район предположительного прилунения Vicram.

После этого и разразилась сенсация. Индийского аппарата обнаружено не было, как и никаких его следов. Как будто бы, он бесследно исчез с поверхности Луны.

NASA решило не останавливаться на этом. Очередная попытка будет предпринята в первой декаде октября. Тогда американская орбитальная станция вновь будет находиться в районе посадки индийского космического модуля.

Не исключено, что при первых съёмках Vicram стал незаметным, поскольку они проводились в достаточно тёмное время, когда поверхность уже была покрыта большими тенями.

При следующей «фотосессии» освещение поверхности предполагается намного лучшим и, не исключено, что пропавший индийский модуль удастся найти.

Внутри Vicram находится небольшой луноход. С помощью него Индия предполагала начать исследование кратеров, находящихся на южном полюсе Луны. Задачей было обнаружение там воды в виде льда. Судя по всему, выполнение этой миссии станет возможным лишь позднее.