Учёные России создали новый сплав для авиации и автомобилей с невиданной прочностью

Изобретённый ими новейший материал может эффективно применяться в изготовлении самых различных видов современного транспорта. В том числе, и очень перспективного. Его отличительной чертой является также удивительная пластичность.

 Сегодня поступила информация о том, что учёные России создали совершенно новый сплав. Он, вероятнее всего, будет очень востребован для авиации и автомобилей, поскольку обладает невиданной ранее прочностью.

На первом месте пока, естественно остаются сплавы на основе железа. Однако, алюминий со своими сплавами всё увереннее пододвигает этот материал с давно занимаемых им позиций.

В основе этого лежит то, что алюминий может легко обрабатываться. Для этого подходят ковка, штамповка, прокатка и другие методы. Помимо того, у него очень малая плотность и, следовательно, изделия из данного материала получаются более легкими.

Но и это ещё не всё. У алюминиевых сплавов более высока коррозийная стойкость. При этом они способны к передаче тепла и электрического тока с минимальными потерями. Это уже не говоря о повышенной пластичности и хорошей технологичности.

Именно поэтому, они нашли большое применение в авиастроении и в изготовлении автомобилей. Не стоит также забывать и о том, что при снижении веса происходит значительная экономия топлива, что является очень актуальным.

Учёные России смогли разработать новейший сплав. Даже при обработке обычным давлением при оборудовании низкой степени сложности и мощности, получаются детали с очень сложной формой. При этом, она является очень близкой к конечной.

Таким образом, произойдёт существенное уменьшение трудоёмкости и стоимости изготовления изделия.

На сегодняшний день уже существуют сверхпластичные сплавы на основе алюминия с низкими скоростями своей деформации и относительными удлинениями до 300%.

Новейшая разработка российских учёных позволяет резко увеличить степень деформации сразу до 400%.

Мало того, новейший сплав станет, в сравнении с аналогами, на 20 - 30% более прочным.

Как сообщили разработчики, в настоящее время они готовятся к проведению его апробации в реальных условиях, когда из него станут производиться листы.

Если эти эксперименты завершатся успешно, то открытие получит настоящий «международный путь» и станет очередным доказательством возможностей российской науки.

Сообщается, что международный патент на это изобретение будет получен в течении ближайшего времени.