Учёные нашли потайные места, в которых планета хранит углерод

Этот вопрос всегда чрезвычайно волновал исследователей. В особенности, учитывая то, что данному веществу отводится совершенно особенная роль в глобальных климатических изменениях, которые могут постигнуть Землю.

 В итоге, учёные нашли потайные места, в которых планета хранит свой углерод. Возможно, это поможет им в предотвращении или уменьшении последствий возможной экологической катастрофы.

Ранее считалось, что высвобождение огромных количеств углерода происходило на нашей древней Земле после её столкновений с астероидами, вызывавшими гигантские оттоки лав. Затем к этому присоединилась и деятельность современного человечества.

В итоге, углерод при выходе из земной мантии приводил к повышенной вулканической активности.

Однако, это компенсировалось углеродом, возвращавшимся обратно вглубь планеты, пользуясь разломами в тектонических плитах. Это и было естественным балансом. Однако, его, как и любой другой процесс могут нарушать различные аномалии.

В качестве одной из таковых и выступила всё более интенсивная деятельность человечества, ведущая к загрязнению окружающей среды и ухудшению климатических параметров. Последствия этого уже ярко демонстрируются исчезновением кораллов и таянием полярных ледников.

Не стоит забывать и о том, что огромное количество углерода находится на данный момент в Мировом океане, гигантских углеродных резервуарах, находящихся внутри Земли, а также в атмосфере.

К увеличению находящегося там количества этого вещества приводят и мощные вулканические извержения, которые также могут привести к катастрофическим последствиям.

Как установили учёные, на сегодняшний день над земной поверхностью находится, приблизительно, 43,5 млрд тонн углерода. Также данные этой «инвентаризации» показал наличие в мантии и земной коре около 1,8 млрд тонн данного вещества. Сколько его находится в ядре Земли, подсчитать не представляется возможным.

Однако, углерод постоянно выбрасывается через вулканы и срединно-океанические хребты, которые и являются основным местом его тайного хранения. Однако, не исключается возможность и его обратного возвращения.

Как полагают некоторые специалисты, именно повышенные выбросы углерода из-за столкновения с гигантским астероидом  и стали причиной того, что 66 миллионов лет тому назад полностью исчезли динозавры.

В настоящее время человек загрязняет атмосферу этим веществом намного интенсивнее. По заверениям специалистов, ежегодно в воздух в результате промышленной деятельности уходит до 10 млрд тонн.

Для примера. Это в 100 раз превосходит показатели всех действующих на данное время вулканов Земли.