Ученые поведали, почему во время разговора человек иногда отводит взгляд

Дело в том, что во время беседы человеку необходимо сконцентрироваться на мыслях, при этом ему трудно смотреть в глаза оппоненту.

 

Ученые из Японии провели исследование, которое объяснило, почему во время разговора человек иногда отводит взгляд. Дело в том, что в таких ситуациях человеку необходимо сконцентрироваться на своих мыслях, при этом трудно смотреть в глаза оппоненту. Отметим, некоторые считают, что такое поведение связано с неуверенностью говорящего или с его ложью. В научной работе участвовало человек. Все добровольцы сидели напротив компьютера, на мониторе которого показывался человек. Участники должны были поддерживать зрительный контакт, при этом говоря ассоциации к глаголам или предметам.

В итоге было установлено, что когда перед человеком стояла сложная задача, он иногда отводил глаза, чтобы поразмыслить над ответом. В данной ситуации ответ находился намного быстрее, чем во время зрительного контакта. ученые поведали, что это может быть связано с тем, что в сложных ситуациях человеку необходимо задействовать все ресурсы мозга, не отвлекаясь на постороннее.