«Сможет ли человек размножаться в космосе?»: Учёные проверили яйцеклетки на выживаемость при микрогравитации

Последнее исследование по этой тематике было проведено испанским лётчиком Даниэлем Гонсалесом. Он, взлетев с находящегося под Барселоной аэропорта, создал прямо в кабине пилота микрогравитационную среду.

 Испанских учёных, работающих в Политехническом университете Каталонии, продолжает очень интересовать вопрос, сможет ли человек размножаться в космосе. Без этого, освоение Вселенной будет совершенно невозможным. В этот раз специалисты проверили яйцеклетки на выживаемость при  условиях микрогравитации.

В этом очень помог Гонсалес. Во-первых он сам в течение нескольких секунд чувствовал себя настоящим космонавтом. Однако, главным в его экспериментальном полёте, естественно, было совершенно не это.

Дело всё в том, что в кабине его самолёта в тот момент была особая коробка. В ней находились замороженные человеческие яйцеклетки. Исследователи надеялись получить ответ, способны ли те пережить состояние микрогравитации.

Исследование по этой тематике учёные проводят уже на протяжении целого года. Данный полёт был уже третьим. Он же стал и последним в рамках данной тематики. Сейчас специалистам предстоит сделать вывод о том, как влияет микрогравитация на репродуктивную человеческую функцию.

 На данный момент результаты этого фундаментального исследования проходят свою экспертную оценку. После этого можно будет ознакомиться с первыми экспериментальными результатами о том воздействии, которое снижение силы тяжести оказывает на яйцеклетки людей.

Испанские специалисты полагают, что именно сейчас человечество находится на грани осуществления репродуктивного процесса своего воспроизводства в условиях космического пространства.

Известно, что ещё год тому назад NASA направило на МКС точно такие же клетки для таких же исследований. В то же самое время, это агентство до сих не представило никаких результатов об итогах того эксперимента.

Понятно, что все проекты, связанные с нахождением яйцеклетки человека в космическом пространстве или же в том, которое его имитирует, связаны с вполне вероятной возможность того, что дальнейшее развитие человеческого рода станет происходить далеко за пределами нашей планеты.

В рамках таких проектов учёные пока работают с замороженным материалом. Однако, они планируют совершать более длительные полеты также и в тёплых режимах.

Микрогравитация – это одна из проблем возможного появления человеческих младенцев в космическом пространстве. Помимо того, следует учитывать также и высокую радиацию.

Эмбрион человека, если исходить из теории, вполне может перенести самые разные условия. Однако, вся идея нынешних исследований заключается как раз в том, чтобы процесс воспроизводства человека в космосе обрёл свою самостоятельную жизнь.

Иначе говоря, чтобы он мог происходить так же естественно, как и на Земле.