Биологи: Люди смогут благоприятно размножаться в космосе

Научные сотрудники Токийского университета доказали, что люди смогут в скором будущем благоприятно размножаться и развиваться в космических условиях. Биологам удалось вырастить здоровых крысят из замороженной спермы, находящейся в течение года на борту МКС.

По словам ученых, главной задачей такого эксперимента стало доказательство возможного зачатия вне Земли. В ходе проведенного исследования был разрушен стереотип о пагубном влиянии космической радиации на активность сперматозоидов, так как тщательное обследование родившихся крысят не показало никаких патологий. Отмечается, что ученые использовали уникальные технологии для выращивания здоровых эмбрионов.

Японские специалисты заверяют, что длительное пребывание в космосе пагубно влияет на геном человек, поэтому необходимо развивать направления в науке, которые способны нивелировать влияние радиации на эмбрион. Ученые добавляют, что мутации будут неизбежны, но они не должны затрагивать деятельность опорно-двигательной системы и работу головного мозга.