Алкогольная зависимость проявляется у разных людей по-разному – Учёные

То, что реакции людей на употребление спиртного проявляются самым различным образом, было известно уже давно. Некоторым «перепой» не влечёт проблемные последствия. Другим – совершенно наоборот.

 На данный факт решили обратить своё внимание и учёные. Они поставили своей целью выяснение того, как может появляться склонность к тому, чтобы употреблять алкоголь. В итоге и было выяснено, что алкогольная зависимость проявляется у разных людей совершенно по-разному.

Общеизвестно, что выпивка совершенно не является редкостью для людей, перешагнувших свой возрастной порог в 25 лет. Особенностью спиртных напитков, точнее их употребления, является то, что те, кто их употребили, хотя бы однажды, уже могут приобрести зависимость от них. При этом человек полностью осознаёт все негативные последствия, которые может вызвать данная его «увлечённость».

Таким образом, совершенно налицо появление своеобразного замкнутого круга. Чрезмерная выпивка вызывает последствия. Человек, «заглушая» их, вновь начинает тянуться к бутылке. Порочный круг продолжается.

Наука долгое время пыталась понять, почему всё происходит именно так и ведёт к таким радикальным последствиям. В то же время, они наступают далеко не для всех.

Некоторые могут употреблять спиртное всю свою жизнь без особого пристрастия к нему. А вот у других его «питиё» достаточно быстро переходит в свою проблемную фазу. Человек становится совершенно «неприятным» не только для самого себя, но, даже, и для окружающих.

Как оказалось, всему виной различные формы нейроактивности мозга. У некоторых людей это приводит к повышению их зависимости от алкоголя, которое происходит очень быстро. Одновременно, существенные изменения претерпевает и весь их мозг.

Тогда учёные прибегли к методу симулирования в употреблении алкоголя. Такие возможности вполне предоставляют современные технологии. Именно тогда, специалисты и сделали удивительное открытие.

Применяя клеточную визуализацию кальция, учёные впервые обнаружили яркую активность нейронов при употреблении алкоголя, совершённом впервые. Более того, чем ярче были при этом нейроны, тем больше это доказывало, что человек сможет очень быстро пристраститься к выпивке. А вот, чем слабее было при этом свечение нейронов, тем зависимость оказывалась меньше.

Итоги данного исследования помогли составить план возможного электромагнитного воздействия на мозг людей, страдающих от сильной  алкогольной зависимости. Это может быть использовано для того, чтобы избавить их в будущем от этой вредной привычки. Помимо того, у данной новации очень неплохи и функции «прогнозирования» алкоголизма.

Насколько эффективным окажется применение данного метода на практике, покажет лишь только время.