Ученые выяснили, почему после дозы алкоголя тянет ко сну

Исследователи из США определили причину возникновения сонливости после употребления алкоголя. Оказывается, что у человека, выпившего пару бокалов спиртных напитков, по истечению двадцати минут появляется сонливость из-за попадания алкоголя в кровь.

Эксперты считают, что спиртное имеет абсолютно разное влияние на клетки человеческого головного мозга, как раз по этой причине все люди по-разному реагируют на алкоголь. В тоже время, большая честь, выпив несколько бокалов спиртного, начинает испытывать чувство сонливости, расслабленности и даже определенную лень и безразличие. Эти процессы объясняются учеными тем, что молекулам алкоголя свойственно легко впитываться человеческую кровь. Поэтому уже спустя двадцать минут после того, как спиртное попало в кровь, алкоголь успевает воздействовать на нейроны в головном мозге, и в итоге у людей появляется сонливость.

Кроме того, ученые США отметили, что ионы хлорида, которые есть во всех спиртных напитках, существенно влияют кровообращение в мозге, замедляя его и разрушая нейроны. Поэтому выпивший человек и начинает чувствовать сонливость, становится расслабленным и ленивым.