Медики раскрыли причину вздрагивания человека после полученного испуга

Самым интересным здесь является то, что к такому открытию они пришли, исследуя поведение, которое обычно демонстрирует самая обычная плодовая муха-дроздофила.

 Как оказалось, её реакции очень схожи с теми, которые демонстрируют в подобных случаях люди. В итоге, медики раскрыли причину вздрагивания человека после полученного им испуга. Здесь всё дело заключается в дополнительно вырабатываемом организмом в этот момент серотонине.

Давно не является секретом, что многие естественные проявления человеческого организма являются такими же самыми, как и у самых высокоразвитых существ животного мира. В частности, здесь можно привести пример тех же самых обезьян, показывающих высокую ступень своего развития.

Однако, последние исследования, которые провели медики, показывают, что в природе всё взаимосвязано, и в ней совершенно нет ничего «абсолютно нового».

Как оказалось, те же самые мухи-дроздофилы демонстрируют те же самые реакции, которые присущи людям. То есть, природа наделила всех своих «детей» достаточно схожими свойствами для своего выживания при наступлении опасных ситуаций.

Резкий выброс серотонина (это особый гормон) в человеческом организме сопровождается внезапной вибрацией, которая может проходить по всему телу. При этом, подобное действие происходит достаточно непродолжительное время. То есть, сигнал опасности был подан, а дальше каждый сам волен принимать решение, как ему поступить.

Данные современной науки со всей убедительностью доказывают, что автоматические рефлексы кратковременного замирания во время опасности при потенциальной угрозе или же появление специфической дрожи являются вполне нормальным явлением не только у животных, но и у рыб.

Однако, как оказалось, то же самое вполне свойственно и для насекомых. Они также, как и человек, способны при неожиданном удивлении или испуге впасть в кратковременный, но очень резкий ступор.

Таким образом, природа заботится совершенно обо всех своих детях, независимо от их «умственного развития». Она наделяет все виды живого на планете, приблизительно, одинаковыми возможностями для своего выживания, которые даже внешне могут выглядеть очень одинаково.

Следовательно, стоит подумать перед тем, как безжалостно раздавить ту же самую мушку-дроздофилу. Серотонин у неё тот же самый, испуг – точно такой же. Нужно снисходительно относиться к братьям нашим меньшим. Наше «превосходство» над ними весьма условно.